分享到微信,
请点击右上角。
再选择[发送朋友]
或[分享到朋友圈]
去北京画室集训大概需要多少钱?很多三线城市的考生和家长想都不敢想去首都北京集训,感觉要花费几十个W才可以,不是百万大户都不敢去;其实并不是这样的,像我本身就是东北三线小城市的,家庭也是一般工薪家庭,集训这年开销是比往年大,但也没有想象的花费多。我是19年在北京画室集训的。下面我和大家列一下我集训一年花费清单!
第一部分 :集训学费
在北京画室集训的学费要看你选择的具体班型,每个班型方向不同,他收取的费用也有所不同,我当时报的班型是央美设计班,学费是53800元,当时画室有报名优惠的活动省了5000元,所以学费是48800元;
第二部分:生活费用
因为选择的是全封闭的大画室,这部分费用是全部交给画室的,伙食费的话一天相当于30块钱 ,一日三餐来说,平均一顿十块钱已经在北京来说算是比较少的了。这八个月的伙食费是每个月1000元,是8000元;住宿费用,我选择的四人间,四人间上床下桌,空间也比较大还有单独的卫浴,1200块钱一个月,共计9600元;在寸土寸金的北京相对来说也是比较划算的了;要比走读的画室省很多生活费用;当然还有感冒发烧的这些情况,女孩儿的花费肯定不止这些,比如买衣服,然后放假看个电影,放假时和小伙伴开开荤吃顿好的;
第三部分:画材的费用
铅笔平均值1500元,素描纸也取平均值1200元,颜料共花费3850元;画材还不止这些,接下来水粉笔平均三个月就要更换一次水粉笔,12个月要更换四次。共花400元左右;小水桶按三个算话费27,再加上颜料和橡皮、速写本、速写板、画架画板画箱画袋 等等;加起来差不多8598元,坐在旁边儿的哥们儿还时不时地来借点燃料,这个半块儿橡皮借几张纸,真的招架不住啊~
第四部分:写生费用
当时画室是一次性收取了1000元的写生费用,包括住宿,吃饭,来回的路费。除去这1000块钱交给画室的钱,还有就是肯定会去开个小灶啊,买一些去写生时候需要的用品,防晒、帽子什么的,怎么算下来?一共2000块钱吧!
第五部分:校考费用
校考的费用包括专业报考的费用,来回的交通费,住宿费等等,报名费根据报考的学校多少因人而异;我当时是花了因为就是奔着北京的高校来的,所以也没去外地考试;报名费1000元;画室会安排大巴车老师带我们去考试,所以住宿和车费就省了,而且画室的老师也会给我们送便当 中午在大巴车上吃完 还可以午睡一会,这也是选择大画室的好处,考试时父母不在身边,老师也会把我们照顾得很好;
最后集训到升学平均算一下至少 48800+8000+9600+8598+2000+1000=77998元 大约八万元;
我个人看法普通工薪家庭也是可以接受的,所以考生和家长们不要被“北京高消费”吓跑了;毕竟现在的教育投资,将来会以数倍回馈回来的;
分享到微信,
请点击右上角。
再选择[发送朋友]
或[分享到朋友圈]